В С. АНАСТАСЬИНО ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ПОДДЕРЖКУ ХРАМА ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА СЕРГИЯ (ШЕИНА)

Первым важным делом завершившегося в воскресенье к вечеру в Анастасьино Первого волонтерского лагеря Попечительского совета храма во имя священномученика Сергия (Шеина), секретаря Собора 1917-18 гг., была посадка плодовых деревьев в пришкольный сельский образцовый сад (а со следующего года, надеемся — и образцовый огород). «Настин сад» закладывали организаторы социального проекта «Село Анастасьино: возвращение в жизнь» во главе с Юлия Бирюкова и волонтеры из Калининска и самого села Анастасьино.

Внимание! Необходима помощь анастасьинской школе, детскому саду и созданному теперь образцовому саду:

а) пиломатериалы — несколько кубов — и саморезы для починки забора сада и огорода

в) рабица для реставрации школьного забора

г) бензопила — общая для храма свмч. Сергия (Шеина) и анастасьинской школы

д) проекционный комплекс или плазменный моноблок для детишек детского сада

Если кто может оказаться такую помощь в натуральном виде, пишите мне, или просто отправьте пожертвование для их приобретения:

Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» ИНН 7751500190

р/с 40703810638000000766 в ОАО «Сбербанк России» г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: пожертвование на уставные цели

Поддержать своим вкладом развитие сельской культуры — это шаг, достойный уважающего себя гражданина, шаг патриота, шаг христианина

В послеобеденное время субботы в Анастасьино установлены информационные стенды у ворот школы и на будущей храмовой территории — об истории села, о бывшей Введенской церкви, о священномученике Сергии (Шеине). Первые шажки в превращение Анастасьино в местечко, дружелюбное для туристов и желающих релаксации в сельской тиши

Днем в воскресенье в рамках первого Свято-Сергиевского волонтерского в Анастасьино пообщались с настоятелем храма молодым священником Олегом Белозеровым, который затем отслужил молебен перед поклонным крестом на месте будущего храма. За богослужением молились юные волонтеры храма из Анастасьино и Калининска и мы, организаторы акции

После молебна у креста настоятель храма священномученика Сергия (Шеина) о. Олег сказал проповедь (смотреть видео), и свои слова были обращены к волонтерам нами с Юлией Бирюковой от лица Попечительского совета храма и Фонда возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии Лобова, после чего вручили участникам небольшие памятные подарки, а потом провели уборку центральной улицы села и приходского дома. Волонтерская акция завершилась совместным обедом у костра, пришедшимся очень кстати, т.к. даже в Поволжье весна теплом в этом году не особо радует. Встретимся в следующий раз в Анастасьино! Ежедневный призыв граду и миру: помогайте посильно созданию храма и развитию села (призывы — в предыдущих постах), т.к. такие проекты, как этот, модель будущего рывка в развитии сельской России. Вкладываешь усилия или деньги в село — вкладываешь в будущее своих детей и своей страны.