СОСТОЯЛСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ «ПРИНОШЕНИЕ СВЯТЫМ», В ПОДДЕРЖКУ ХРАМАМ ВО ИМЯ СВ.МЧ АЛЛЫ И СВЩМЧ.СЕРГИЯ (ШЕИНА).

13 июня в Соборной палате Главного здания ПСТГУ прошел благотворительный концерт классической музыки «Приношение святым», целью которого был сбор средств для помощи сельским храмам мученицы Аллы Готфской и священномученика Сергия (Шеина). Организаторы стремились привлечь внимание к строительству храмов, посвященных Новомучениками и исповедникам Российским.

 

В концерте приняли участие музыкант и композитор Алексей Курбатов и виолончелист Евгений Румянцев.

«Концерт — это наше приношение двум святым мученикам: Алле из IV века и архимандриту Сергию (Шеину) из XX-го», — говорит руководитель некоммерческого партнерства «Спасское дело» и один из организаторов концерта Александр Мраморнов. Это выступление — уже одиннадцатое в череде концертов в поддержку строительства.

 

«Спасибо Университету и лично его ректору протоиерею Владимиру Воробьеву, проректору Владимиру Алексеевичу Шмелеву, а также сотрудникам ПСТГУ за помощь и за предоставление великолепной Соборной палаты, где действительно, все очень хорошо звучит и просто радостно находиться», — продолжает Александр Мраморнов. «На встрече с отцом Владимиром мы поделились идеей такого концерта, и он благословил это благое дело, так как один из храмов, которые получат помощь, посвящен секретарю Собора 1917 г. священномученику Сергию Шеину».

 

В программе концерта классика сочеталась с современной музыкой. Зрители услышали классические сонату для виолы да гамбы в переложении для виолончели Георга Филиппа Тельмана и произведения Баха в переложении композитора Бузони. Также прозвучало сочинение участника концерта Алексея Курбатова «Соната № 2». «Музыка Курбатова целиком продолжает традицию русской классической музыки XIX — нач. ХХ в. Это ростки, идущие сквозь эпоху советского безвременья и связывающие нас с дореволюционной Россией».

 

«Мы надеемся, что проведение благотворительных концертов поможет не только строительству храма священномученика Сергия, но и привлечет внимание к строительству храмов, посвященных другим Новомучениками и исповедникам российским, которые появляются в пределах нашей родины», — выразил надежду Александр Мраморнов.

Комментирование запрещено