Фонд возрождения сельских храмов провел первый приходской фестиваль храма во имя священномученика Сергия (Шеина)

В селе Анастасьино Калининского района Саратовской области 8 сентября 2017 г. состоялся первый приходской фестиваль храма во имя священномученика Сергия (Шеина) – первого и единственного с таким посвящением в России с момента канонизации святого, состоявшейся в 1992 г.

С 2014 г. готовится строительство в виде храма-памятника вековому юбилею Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., секретарем которого трудился сто лет назад Василий Павлович Шеин, позже принявший монашеский постриг с именем «Сергий» и расстрелянный в 1922 г. в Петрограде по делу митрополита Вениамина.

В 2015 г. был сформирован Попечительский совет храма-памятника во главе с историком и общественным деятелем Александром Мраморновым, в 2016 г. проведена кадастровые и геоизыскательские работы на исторической храмовой горе. В текущем году архитектором О. Р. Протоповичем были подготовлены первые экскизные чертежи будущего храма, в основу которых положен эскизный проект, разработанные для села Анастасьино накануне Первой мировой войны выдающимся архитектором П. М. Зыбиным.

С осени 2016 г. Фонд возрождения сельских храмов в рамках деятельности попечительского совета начало реализацию грантовой инициативы «Село Анастасьино: возвращение в жизнь».

В качестве завершения цикла годичных мероприятий и прошел приходской фестиваль. Накануне волонтерами была собрана красивая сцена, украшенная красочной растяжкой, и установлены ярмарочные столы. Фестиваль открыла вступительным словом президент Фонда возрождения сельских храмов Ю. А. Бирюква. В село Анастасьино прибыли сотрудники и друзья Отдела по делам молодежи Балашовской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Вадимом Иноземцев. Гости обеспечили насыщенную фестивальную программу: музыку, живое исполнение песен, конкурсы с детьми. Настоятель Свято-Сергиевского прихода священник Олег Белозерцев исполнил песню о Серафиме Саровском под гитару, а участники хора храма во имя св. равноапостольной Ольги г. Калининска исполнили несколько церковных песнопений. Председатель попечительского совета храма с. Анастасьино порадовал гостей фестиваля романсами С. В. Рахманинова. После концертной программы и работы аниматора жители приняли участие в дегустациях и ярмарке. Всего в мероприятии участвовало более 70 человек, в том числе глава администрации Широкоуступского муниципального образования Ю. Н. Деревянко.

Накануне мероприятия, 7 сентября, состоялись очередные лекции в рамках православного лектория – антикафе, организованного руководителями проектами и в течение года уже действующего в Анастасьино и Калининске. А. И. Мраморнов рассказал слушателям лектория – учащимся и взрослым гражданам г. Калининска – о значении Поместного Собора 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви, а также отдельно – о значении показательного процесса против саратовского духовенства 1918-1919 гг. Сборник документов судебного процесса был подарен автором районной библиотеке г. Калининска. Руководитель Фонда возрождения сельских храмов Ю. А. Бирюкова провела беседу о христианских ценностях и догматах, а также о православной культуре.

В сентябре 2017 г. в рамках лектория состоится еще несколько лекций.

Все мероприятия данного цикла прошли с использованием средств государственной поддержки, выделенных по распоряжению Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Комментирование запрещено