Иерей Олег Валерьевич Белозеров

Родился 2 июля 1988 года в селе Семиозерное, Семиозерного района Кустанайской области (ныне Костанай), Казахстан. Ранее детство провел в поселке Терсек Семиозерного района.

В возрасте восьми лет в 1997 году вместе с семьей переехал в Россию в Саратовскую область Новобураский район и через год в 1998 году еще раз переехал в село Новая Красавка Лысогорского района Саратовской области. В 2004 году окончил среднюю школу (9 классов) и поступил в Саратовский колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова на направление «вычислительная техника». В 2008 году окончил колледж и осенью в возрасте 20-ти лет, пополнил ряды ВС РФ, весь срок службы провел в военной части под Владикавказом, нес караул, охраняя склады с боеприпасами. Через год, отслужив, в конце октября, вернулся в родное село, где через пару месяцев схоронил отца, который умер от рака лимфомы брюшной полости. Возможно, это послужило некой отправной точкой на пути воцерковления. Стал посещать Лысогорский храм вмч. Димитрия Солунского, настоятелем которого был и по сей день остается протоиерей Константин Клевцов. С ним много общался, многому научился. Там же встретил свою будущую жену Анну, которая является регентом в этом храме.

Также после смерти отца, работал в селе водителем грузового автомобиля, затем звукооператором в районном дворце культуры (здесь пригодилось знания, полученные в колледже и некоторый навык гитарной игры, которую освоил самоуком в период студенчества).

В 2011 году женился, в 2012 году родилась дочь Стефания (в крещении Стефанида). В 2014 году оставил культуру и устроился электриком в районный газовый участок. В 2015 году родился сын Григорий. В это время духовный наставник протоиерей Константин подал идею о поступлении в семинарию с дальнейшим рукоположением в священники. Несмотря на сомнения, решился на это предложение и в 2016 году поступил в Саратовскую духовную семинарию на заочное обучение. В 2017 родился сын Валерий. Весной того же года рукоположен во диакона и почти сразу в сан священника. Получил указ в соседний Калининский район, согласно которому назначался настоятелем в село Анастасьино и по совместительству штатным клириком в храм равноап. кн. Ольги г. Калининска. Приступил к выполнению задачи зарегистрировать приход и начать стройку храма во имя священномученика Сергия (Шеина). Регулярно совершает богослужения в селе и читает наставления в духе православной веры.