Проект и строительство

В июне 2014 г. в Анастасьино состоялась установка поклонного креста на месте разрушенного в годы гонений православного храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. С 26 ноября 1897 г. по 9 декабря 1899 г. ее настоятелем служил священник Александр Петрович Мраморнов (1874–1941), погибший в годы гонений на Церковь в Карагандинском лагере ГУЛАГа. В начале XX в. о. Александр стал известным церковным публицистом, сподвижником священномученика епископа Гермогена (Долганева). Поклонный крест был установлен тщанием праправнука священника, Александра Игоревича Мраморнова. Освятил поклонный крест, при стечении богомольцев, благочинный Екатериновского округа Балашовской епархии священник Иоанн Бештень.

Во время освящения поклонного креста жители села обратились к А. И. Мраморнову с изложением своих нужд, посетовав в том числе на отсутствие места для молитвы: ближайший храм — в районном центре, а это 20 километров бездорожья. Ближе к селу город Аткарск, но дорога до него включает 7 километров грунтовки, непроезжей зимой и в дождливый период.

Взвесив все, инициаторы установки поклонного креста поняли, что не окончили дело, а только начали: крест был установлен именно на том месте, где должен быть возрожден храм. Последовало обращение к епископу Балашовскому и Ртищевскому Тарасию, который благословил возрождать храм в Анастасьино, а А.И. Мраморнову возглавить попечительский совет храма.

Программа строительства храма в с. Анастасьино призвана привлечь внимание общества к поддержке сельских населенных пунктов Поволжья, малоимущих категорий граждан, живущих на селе, к проблемам развития сельской культуры, восстановлению порушенных святынь и памятников истории.

Планируется построить здания храма, а также приходской школы, библиотеки и трапезной, благоустроить храмовую гору в селе, инициировать проведение до нее от центра села асфальтного покрытия. Важно создать условия для общего повышения благоустроенности и комфорта жизни людей в селе — как для его постоянных жителей, так и для гостей, которые смогут приехать, отдохнуть и помолиться.

Созидание в селе первого в России храма во имя священномученика Сергия по замыслу инициаторов проекта призвано стать импульсом для развития и улучшение инфраструктуры села.

Важнейшей составляющей этой работы является создание публичных садов и огородов. В скором времени планируется запустить проект «Настин садик» — несколько садов и огородов, где любой желающий, но прежде всего девушки и женщины, носящие имя «Анастасия», смогут завести свое деревце или свою грядку. Это поможет создать красоту и уют в селе.

Необходимо обустроить все бесхозные строения в селе, изыскать средства на ремонт дорожно-уличной системы. Особенно важным являются ремонт и строительство дорог, связывающих Анастасьино с ближайшими районными центрами — Калининском (бывш. Баландой), Екатериновкой и Аткарском. Последнее особенно важно ввиду того, что дорога Аткарск — Анастасьино позволит проложить к месту строительства храма прямой и наиболее удобный путь общедоступным транспортом для паломников и туристов.

К инфраструктурным задачам ближайших лет можно отнести появление в селе высокоскоростного интернета, создание общесельского водопровода и канализации, экологическая очистка окружающей территории.

Любой православный приход призван к активному социальному служению: нравственному ориентированию молодежи, помощи старикам, больным и недееспособным людям. Можно быть уверенным, что и первый в России храм священномученика Сергия станет средством улучшить социальную обстановку на территоррии прихода: в с. Анастасьино, Широком Уступе и округе. Проектируемая дорога Аткарск — Анастасьино позволит сделать более доступной медицинскую помощь для граждан села.