Священномученик Сергий (Шеин)

Священномученик Сергий (в миру Василий Павлович Шеин) родился 30 декабря 1870 года в деревне Колпна Новосильского уезда Тульской губернии. Во святом крещении был назван в честь святителя Василия Великого. Воспитание юноши было пропитано благодатным духом церковности, сам он незадолго до своей мученической кончины говорил: «Я в Церкви с детства, постоянно около Церкви вращался, с нею сроднился». В 1893 г. Василий Павлович окончил знаменитое столичное Училище правоведения, а в 1912 г. от своей родной Тульской губернии избирается в члены Государственной думы IV созыва.

В 1917–1918 гг. он возглавил Секретариат Священного Собора Православной Российской Церкви, принявшего большое количество важных для Церкви решений, в том числе восстановившего патриаршество.

После Собора Василий Павлович был рукоположен в священный сан и был возведен в сан протоиерея. Чуть позже он по благословению Патриарха Тихона принял постриг с именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского. В апреле 1921 г. назначается на должность настоятеля Петроградского Патриаршего Троицкого подворья на Фонтанке. О. Сергий нес также обязанности заместителя председателя правления Общества объединённых петроградских приходов.

10 июня 1922 г. в Петрограде начался «обвинительный процесс по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей». О. Сергию, в частности, вменялось в вину членство в Обществе православных приходов. Вина его усугублялась также «отягчающими обстоятельствами», такими как дворянское происхождение и высшее образование.

5 июля был оглашен приговор трибунала, по которому архимандрит Сергий (Шеин) приговаривался к расстрелу. Последние слова отца Сергия прозвучали так: «Я ни с кем не борюсь — только с самим собою». Предположительно в ночь с 12 на 13 августа 1922 г. он был расстрелян. Место погребения честных останков неизвестно.