Волонтерские лагеря

27–28 мая 2017 г. в с. Анастасьино Калиниского района Саратовской области впервые состоялся молодежный волонтерский лагерь, организованный Попечительским советом проектируемого храма во имя священномученика Сергия (Шеина) и Фондом возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) в рамках реализации проекта «Село Анастасьино: возвращение в жизнь» (с использованием средствв государственной поддержки, выделенных в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»).

Координацию лагеря осуществляли президент Фонда Ю. А. Бирюкова, председатель Попечительского совета А. И. Мраморнов, сотрудница проекта Я. В. Кромина. Волонтерами стали учащиеся Анастасьинской средней школы и учащиеся, студенты и преподаватели учебных заведений г. Калининска.

В качестве задач лагеря были определены: высадка части образцового сада, установка стендов-указателей с исторической информацией, уборка центральной улицы, установка небольшой выставки по истории села. По итогам двух дней работ задачи были полностью выполнены в дружном сотрудничестве организаторов и волонтеров.

В оба дня проведения мероприятия организовывались обеды на открытом воздухе. Кроме того, воскресный день 28 мая ознаменовался служением молебна у поклонного креста на месте будущего храма во имя священномученик Сергия (Шеина). Богослужение совершил настоятель анастасьинского прихода священник Олег Белозеров. После проповеди о. настоятеля юных волонтеров приветствовали организаторы мероприятия, вручив участникам небольшие памятные подарки. В своем слове председатель Попечительского совета храма А. И. Мраморнов указал на высоту подвига священномученика Сергия (Шеина) как на образец преданности своим взглядам, вере и идеалам христианской свободы. Несколько слов было сказано о юбилее и значении Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., в память 100-летия которого призван быть построенным анастасьинский храм.

Попечительский совет храма свмч. Сергия планирует проведение новых добровольческих акций.